Descripción detallada Lote 188

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1078T, Lote # 188

RAMSÉS OLAYA
(Ciudad de México, 1981 - )

Samurai Tree Gestual
Firmada y fechada 2019
Papel recortado 3 / 4
Este grabado proviene de la pieza en metal que hizo el artista, títulada Samurai gestual tree.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP. Su obra ha sido presentada en importantes ferias internacionales de arte como Zona MACO México, Pinta en Nueva York, arteBA en Argentina, Art Concept en Miami y Asia Contemporary Art en Singapur.
"Ramsés Olaya es claramente un artista emergente, tanto por su edad, como por las manifestaciones tempranas de su trabajo que representan sus pulsiones vitales, donde la velocidad, la producción en masa y el rock marcan el ritmo de la vida cotidiana de su época. Como representante de la generación de los 80s, creció influenciado por los íconos y súper héroes televisivos de la cultura pop".
Mayra Nakatani.
54 x 39 cm
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote